当前位置: 永川网 >> 记者帮 正文

哪些情形可认定为视同工伤?

来源: 永川网 2017年09月01日 23:26

        杨先生:我是一名退伍军人。以前在部队服役时受过伤,目前在地方上班旧伤复发。请问,我这种情况算不算工伤?

        区人力社保局:《工伤保险条例》第十五条第一款规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。”如你前面所述,你这种情况可以视同工伤。

        记者 钟 梅

编辑: 袁菲 时间: 2017-09-01 23:26
相关新闻
图说永川更多>>
永川区装饰建材商会成立
9月15日上午,永川区装饰建材商会成立大会暨授牌仪式在柏天酒...
永川区举行第27届老年人 ...
14日,永川区第27届老年人运动会“健身操比赛”在永川体育馆 ...
我区银行业“金融知识进 ...
9月14日,2017年永川区银行业“金融知识进万家”宣传活动推动...
非开挖修复污水管网
14日晚,记者在临江河红旗河段见到,数十名工人正将树酯纤维 ...